PALHAÇA
  Introdução
  As Origens
  Paroquia de S. Pedro
  Feira
  Inicio de um Novo Ciclo
  Devoção Popular
  Instituções Religiosas
  Parocos, Padres e Religiosas
 Factos Religiosos em destaque
 
   


MUSEU S. PEDRO

PALHAÇA

ROTEIRO CULTURAL E
RELIGIOSO


DIOCESE DE AVEIRO

CULTURA BAIRRADINA

AUTORES DO CONCELHO DE OLIVEIRA DO BAIRRO

PLÊIADE BAIRRADINA

ARLINDO VICENTE

FORAL DE OLIVEIRA DO BAIRRO


LIGAÇÕES

 

Contacto
 

 

Pârocos, Padres e Religiosas

PADRES QUE PAROQUIARAM A PALHAÇA E OUTROS CLÉRICOS QUE EXERCERAM FUNÇÕES DE PÁROCO E O RESPECTIVO PERIODO

   Nota:Com indicação do primeiro e ultimo registo, ou nomeação.
PR - Primeiro Registo,
UR - Ultimo Registo
N - Nomeação

1º - Padre Pedro Marcelino Ferreira
Paroquiou de 1804 ( PR. 26 - Agosto ) até 1814 ( UR. 31 de Março )

2 º- Padre João Simões
Paroquiou em 1814 ( PR. 6 - Abril ) até ( UR. Maio )

3 º- Padre José António Figueiredo
Paroquiou de 1814 ( PR. 17 - Julho ) até 1817 ( UR.)

4 º- Padre João Simões
Já tinha paroquiado em 1814.
Paroquiou de 1818 ( PR. 1 - Julho ) até 1824 ( UR. 28 - Novembro )

5 º- Padre Luís José Pinto de Miranda
Paroquiou de 1824 ( PR. 6 - Dezembro ) até 1829 ( UR. 25 - Fevereiro )

6 º- Padre João Simões
Já paroquiou anteriormente.
Paroquiou de 1829 ( PR. 5 - Julho) até 1836 ( UR. 3 - Abril )

7 º- Padre José da Silva Moreira
Paroquiou de 1836 ( PR. 20 - Outubro) até 1868 ( UR. 5 - Julho )
27/09/1843 - Registo Geral de Mercês, D. Maria II, liv.21, fl.118v-119 - Carta. Pároco na Igreja Paroquial de vila Nova da Palhaça.

8 º- Padre Joaquim Rodrigues de Seabra
Paroquiou em 1868 ( PR. 24 - Julho ) até ( UR. 9 - Outubro)

9 º- Padre José Tavares Pinheiro
Paroquiou de 1868 ( PR. 22 - Julho ) até 1870 ( UR. 18 - Dezembro )
03/08/1869 - Registo Geral de Mercês, D. Luís I, liv.22, fl.25v - Carta. Apresentação na Igreja Paroquial de S. Pedro de Palhaça

10 º- Padre João Alberto Alvares de Melo
Paroquiou em 1871 ( PR. 7 - Janeiro ) até ( UR. 26 - Outubro)

11 º- Padre José Agostinho Ferreira
Paroquiou de 1871 ( PR. 26 - Novembro ) até 1879 ( UR. 22 - Outubro )
25/10/1871 - Registo Geral de Mercês, D.Luís I, liv.24, fl.15v - Carta. Pároco da Igreja de S. Pedro de Palhaça concelho de Oliveira do Bairro

12 º- Padre Joaquim Coelho
Paroquiou de 1879 ( PR. 1 - Novembro ) até 1880 ( UR. 19 - Outubro )

13 º- Padre Manuel Fortunato dos Santos Carrancho
Paroquiou de 1881 ( PR. 18 - Janeiro ) até 1893 ( UR. 14 - Dezembro )
16/12/1880 - Registo Geral de Mercês, D. Luís I, liv.36, fl.84 - Carta. Pároco da Igreja de S. Pedro de Palhaça, Concelho de Aveiro

14 º- Padre João Francisco Moreira
Paroquiou de 1894 ( PR. 2 - Janeiro ) até 1905 ( UR. 9 - Agosto )
03/07/1896- Registo Geral de Mercês, D. Carlos I, liv.8, fl.156v - Carta. Pároco da Igreja de S. Pedro de Palhaça

15 º- Padre Manuel Ferreira Félix
Paroquiou de 1905 ( PR. 10 - Agosto ) até 1910 ( UR. 14 - Novembro )
16/05/1907 - Registo Geral de Mercês, D. Carlos I, liv.19, fl.80v - Carta. Pároco da Igreja de S. Pedro da Palhaça.

16 º- Padre Henrique Simões Capão
Paroquiou de 1910 ( PR. 23 - Dezembro ) até 1911 ( UR. 12 Agosto )

17 º- Padre José Martins
Paroquiou de 1911 ( N. 11 - Julho ) até 1941 ( N. 6 - Setembro )

18 º- Padre Manuel Nunes
Paroquiou de 1941 ( N. 6 - Setembro , PR. 13- Outubro) até 1947 ( N. 14 - Janeiro )

19 º- Padre Manuel de Oliveira
É pároco desde 1947 ( N. 15 - Janeiro ). a Agosto de 2001. Foi homenageado pela freguesia em 23.10.1955

20º - Padre José Augusto Pinho Nunes
É pároco desde Setembro de 2001

Padres ou outros Religiosos naturais da Palhaça ou que por circunstâncias várias vieram a residir nesta Paróquia

Ao abordar esta área sentiu-se muita dificuldade em documentação sobre os referidos padres, notando-se a sua ausência mesmo nos arquivos diocesanos.

Padre Pedro da Anunciação
Natural do lugar da Palhaça
Faleceu a 24 de Junho de 1765, no lugar da
Palhaça

Padre Manuel Joaquim da Costa
Natural do lugar da Palhaça
Filho de Tomé Joaquim da Costa e de Maria Martins do lugar da Palhaça.
Faleceu a 17 de Abril de 1849 na Palhaça.

Padre Pedro Marcelino Ferreira
Nasceu no Albergue, era filho de Manuel Ferreira e de Fabiana Francisco do Ferreira.
Foi ordenado em Coimbra em 18 - 09 -1782,
ficou agregado à reitoria de Sosa.
Possuía uma capela anexa à sua residência no lugar do Albergue, da qual na altura do presente estudo ainda existiam as ruínas.
Foi o primeiro Pároco da Palhaça
Em 09-08-1926, presta juramento à Carta Constitucional, decretada por D. Pedro em 29 de Abril deste ano
Faleceu a 11 de Junho de 1827

Frei Manuel de S. Vicente Ferreira
Natural da Palhaça.
Filho de Manuel Ferreira da Silva e de Maria da Silva do lugar da Palhaça.
“ Religioso Franciscano, professo e ordenado sacerdote conventual e residente que tinha sido no convento de S. Francisco de Pernambuco e Baia no Brasil.”
Faleceu na Palhaça a 9 de Abril de 1821

Padre João Simões
Natural da Palhaça
foi o 2º, 4º e 6º Pároco da Palhaça
Em 09-08-1826, presta juramento à Carta Constitucional de D. Pedro
Desconhecem-se outros elementos

Padre João Simões Capão
Nasceu a 31 de Outubro de 1779
Já era sacerdote em 1805
Filho de Manuel Simões Capão e de Joana Martins
Faleceu a 16 de Novembro de 1859

Francisco Luís Ferreira Tavares Pereira e Silva
Nasceu no lugar de Vila Nova a 12 de Julho de 1801
Filho do Capitão Mor Francisco Luís Ferreira Tavares Pereira e Silva e de Maria Vitória.
Pouco sabemos dele, o Processo existente no AUC, não está completo, com apenas referência a dois actos de Percurso em 1820 e 1823.

Manuel Ferreira Costa
Vem referenciado no processo de Francisco Luís Ferreira Tavares Pereira e Silva, com a indicação que era Cura da Mamarrosa e residia no Albergue da Palhaça em 06 de Julho de 1820.

Padre Joaquim Simões Capão
Nasceu a 28 de Agosto de 1828.
Terá ido paroquiar para o Alentejo de onde não houve mais notícias

Padre Manuel Simões Capão
Nasceu em 25-12-1846
Filho de Joaquim Simões Capão e de Maria Martins
Foi Baptizado a 01-04-1847
Subdiácono em 1879
Diácono em 1880
Presbítero em 1881
Exerceu funções de Secretário da Junta de Paróquia de 05-01-1882 a 07-01-1883; Presidente de 02-01-1887 a 17-01-1889 e novamente como Secretário de 22- 01-1889 a 10-11-1889.
Residia no Rebolo.
Faleceu a 12 de Janeiro de 1890

Frei João Rodrigues Seabra
Não era natural da Palhaça, referenciamo-lo, por tendo vir passar o pouco tempo do final da sua vida nesta localidade.
Natural de Famalicão, Freguesia de Arcos ( Anadia ), era tio do padre Joaquim Rodrigues de Seabra
Filho de Sebastião Rodrigues e de Bernarda de Seabra
Terá vindo também do Mosteiro do Buçaco a quando da sua extinção em finais do século XIX.
Faleceu na Palhaça com 75 anos e três meses em 28-03-1883, sendo sepultado na igreja de Vila Nova da Palhaça

Padre José da Silva Moreira
Não era natural da Palhaça, referenciamo-lo, por aqui ter fixado residência.
Natural da Pedralva - S. Lourenço do Bairro
Filho de João da Silva Moreira e de Rosália da Cruz
era da Ordem dos Carmelitas descalços.
Foi o 7º Pároco da Palhaça.
Até 16-09-1844, assinava como Pároco, a partir desta data passou a assinar como Reitor
A 06-05-1838, presta juramento à Carta Constitucional.
era Pároco Colado na Igreja desta Freguesia
Faleceu no lugar de Vila Nova na Palhaça a 9 de Outubro de 1868, com 76 anos.

Padre Joaquim Rodrigues de Seabra
Não nasceu nem faleceu na Palhaça, entende-se no entanto fazer-se-lhe referência, por num determinado período da sua vida ter residido nesta Paróquia.
Natural de Famalicão (Anadia), foi frade no Mosteiro do Buçaco, vindo para a Palhaça quando foi extinto aquele mosteiro, residindo numa casa em frente do actual cemitério.
Na sua residência iniciou o ensino das primeiras letras às crianças da freguesia, paroquiou durante três meses a Palhaça, que foi o tempo que mediou o adoecimento de um pároco e a nomeação de outro,
ele próprio refere nos seus registos “e eu encarregado pelo prelado do serviço da Igreja e na impossibilidade pároco o fiz e digo ...”
Segundo referências de transmissão oral, não queria paroquiar.
Foi Secretário da junta de Paróquia da Palhaça de 13-01-1883 a 20-12-1886.
Faleceu em Bustos a 3 de Julho de 1903, localidade onde foi sepultado.

Padre Manuel Fortunato dos Santos Carrancho
Não era natural da Palhaça, referenciamo-lo, por aqui ter fixado residência e ter desenvolvido grande actividade nesta localidade.
Nasceu em Ílhavo a 18 de Dezembro de 1839.
Foi o 13º Pároco da Palhaça.
Exerceu funções de Vice Presidente da Junta de Paróquia da Palhaça de 02-01-1887 a 14-03-1891 e de Vogal de 03-01-1893 a 07-04-1894.
Faleceu na Palhaça a 29 de Setembro de 1894

Padre João Francisco Moreira
Natural da Palhaça, nasceu em 1 de Fevereiro de 1864.
Foi ordenado sacerdote em 26 de Julho de 1891
Foi o 14º pároco da Palhaça
Foi pároco da Mamarrosa de 1905 a 1909
Exerceu funções de Presidente da Junta de Paróquia da Palhaça de 03-01-1893 a 02-01-1905.
A este padre se deve o grande empenhamento na criação da feira dos 12.
Faleceu em Bustos a 24 de Abril de 1917.

Padre Manuel Simões Ferreira
Natural da Palhaça.
Filho de José Simões Capão e de Josefa Ferreira
Faleceu com 40 anos a 18-09-1863 em Val de Guiso.
Penso que foi sepultado naquela povoação, pois no registo de óbito, não faz menção ao local da sepultura, o que era hábito naquela época.

Padre Henrique Simões Capão
Nasceu no lugar do Roque na Palhaça, a 12 de Setembro de 1877
Baptizado a 23 de Setembro de 1877
Ordenado Sacerdote a 8 de Julho de 1901
Paroquiou na Mamarrosa de 7-1-1909 a 10-06-1909 depois na Palhaça onde foi o 16º pároco.
Exerceu as funções de Vogal substituto na Junta de Paróquia da Palhaça, de 08-12-1905 a 06 de Maio de 1906, abandonando nesta altura o cargo, por ter de se ausentar por tempo indeterminado.
Faleceu na Palhaça a 27 de Fevereiro de 1914

Padre José Martins
Nasceu na Palhaça a 14 de a Julho de 1874.
Foi ordenado sacerdote em 9 de Junho de 1899
Foi o 17º pároco da Palhaça
de 1899 a 1906 foi capelão da Mamarrosa e de Malhapão
A partir de 10 de Maio de 1906 foi pároco da Vacariça
A partir de 21 de Março de 1910 foi pároco de Vila Nova de Monsarros.
A partir de 11 de Julho de 1911 foi pároco da Palhaça, e de Bustos e Nariz durante quatro anos.
A 6 de Setembro de 1941 deixa de ser pároco da Palhaça.
Exerceu funções de Vogal da Junta de Paróquia da Palhaça de 02-01-1905 a 14-05-1905.
Faleceu na Palhaça a 7 de Setembro de 1943

Cónego Manuel Ferreira Geraldo
Nasceu na Palhaça a 6 de Novembro de 1882
Filho de José Ferreira Geraldo e de Joana Vieira
Entrou para o Seminário de Coimbra em 1897, em 06-11-1904, recebe 1ª Tonsura e Ordens Menores a 4-11-1906 passa a Subdiácono.
Ordenado sacerdote a 11 de Agosto de 1907 por D. Manuel Correia Bastos Pina, Bispo de Coimbra, na capela da quinta da Carregosa em Oliveira de Azeméis.
A 14-07-1907, vai para o Souto da Carpalhosa, rezando a sua primeira missa no dia seguinte, tendo como coadjutor o Padre Jacinto António Lopes.
A 13- 01-1938, assina naquela localidade o seu primeiro registo.
A 13-01-1938, passa a pároco da paróquia e Vigário de Vara.
A 05-12-1958, foi nomeado cónego honorário da Sé de Leiria e é condecorado pelo Governo Português com a Ordem de Benemerência.
Faleceu em Souto da Carpalhosa (Leiria) a 4 de Março de 1965

Padre Horácio Cura
Nasceu na Palhaça a 7 de Novembro de 1921, filho de Joaquim Francisco Cura e de Anunciação Vieira.
De 1935 a 1939, frequentou o Seminário de Coimbra, vindo para o Seminário de Santa Joana de Aveiro nesse mesmo ano onde esteve até 1942, seguindo ainda neste ano para o Seminário dos Olivais em Lisboa, onde permaneceu até 1946.
Foi ordenado sacerdote por D. João Evangelista de Lima Vidal, na Sé Catedral de Aveiro em 21 de Dezembro de 1946.
Em 13 de Janeiro de 1947, foi nomeado pároco de Agadão e Belazaima do Chão, exercendo o seu múmus paroquial até 29 de Setembro de 1949, altura em que foi nomeado para as paróquias de Avelãs de Cima e Avelãs de Caminho.
A 25 de Outubro de 1955 é nomeado Coadjutor da paróquia do Bunheiro, deixando a paroquialidade que exercia anteriormente. A 17 de Novembro de 1959, deixou a paróquia do Bunheiro e foi nomeado pároco de Frossos. Em 28 de Junho de 1965 é nomeado também pároco interino da Angeja que assumiu até 30 de Julho do mesmo ano. Em 21 de Novembro de 1967 é nomeado também pároco de S. João do Loure, acumulando com a paróquia de Frossos. Em 06 de Agosto de 1974, deixa de paroquiar S. João do Loure.
A 17 de Novembro de 1987, por motivos de Saúde, foi dispensado do múmus paroquial, passando a residir no Bunheiro.
Foi sempre muito dedicado á sua terra natal e a sua presença na sua paróquia de natalidade, mostrava todo esse sentimento pelo torrão natal.
Na sua missão eclesiástica, além da dedicação que nutriu pelos seus paroquianos, tinha uma dedicação especial para com as crianças, onde alem da catequese, incutiu-lhe o sabor da musica, de que ele era um aficionado.

Faleceu no Bunheiro a 05 de Dezembro de 1989, sendo transladado para o cemitério da Palhaça no dia 07 de Dezembro de 1989.

Padre José Martins Belinquete
Nasceu na Palhaça a 2 de Fevereiro de 1931
Filho de Manuel Martins belinquete e de Maria Martins Geraldo.
De 1942 a 1951, frequentou o Seminário de Santa Joana de Aveiro; de 1951 a 1955, frequentou o Seminário dos Olivais em Lisboa
Foi ordenado Sacerdote a 3 de Julho de 1955, por D. João Evangelista de Lima Vidal na Igreja de Avança.
A 05 de Outubro de 1955 é nomeado pelo Bispo de Aveiro, secretário Diocesano da Catequese e da Obra das Vocações Sacerdotais, funções que mantém até 8 de Setembro de 1961.
Em 22 de Fevereiro de 1956, é nomeado também para Pároco de Travassô, que mantém até 12 de Novembro de 1958, altura em que fica só a dedicar-se à catequese e à Obra das Vocações Sacerdotais.
Em 03 de Novembro de 1959, nomeado também para Assistente Diocesano da Caritas, em Aveiro.
Em 29 de Setembro de vai para paris, fazer a especialização em catequese e Teologia, regressando depois de concluir a licenciatura em Teologia, pela faculdade de Teologia do Instituto católico de paris e também depois de obter com a classificação de “Magna cum Laúde” a licenciatura em Pastoral catequética especializada, mantendo na Diocese as funções de Secretário Diocesano da Catequese, exercendo estas funções até 16 de Setembro de 1986.
Em 14 de Outubro de 1983, passa a ser também assistente da Direcção diocesana da Acção católica Rural, funções que mantem até12 de Novembro de 1995
Em 29 de Junho de 1989, inicia funções na Equipa Instaladora e Directiva do Instituto superior de Ciências Religiosas de Aveiro.


Mário Ferreira Bacalhau
Nasceu a 16 de Abril de 1936
filho de Manuel Francisco Bacalhau
e de Maria Ferreira
Ordenado presbítero em 01-01-1961
Dispensado das suas obrigações de presbítero por rescrito da Santa Sé de 04 de Março de 1992.